MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Pouèmo provençau. Avignon, Roumanille, 1859. In-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Vicaire, V, 902. Édition originale de ce célèbre poème provençal composé de douze chants, en strophes de sept vers. Reliure légèrement frottée.