Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

MONTAIGNE (Michel de). Les essais

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 509 $

MONTAIGNE (Michel de). Les essais. Édition nouvelle. Corrigée suivant les premières impressions de l'Angelier. Et augmentée d'annotations en marge, de toutes les matières les plus remarquables. A Paris, chez Robert Denain, 1640. Fort in-folio, [6] feuillets, 750-[14] pages, maroquin noir à l'imitation, plats ornés à la Duseuil, dàs à faux nerfs et fleuronné, pièces de titre rouge et brune, tranches dorées. Titre en rouge et noir avec portrait de Montaigne gravé sur cuivre. Édition monumentale, partagée entre Augustin Courbé, Robert Denain et Michel Blageart. C'est la plus grande jamais réalisée des Essais de Montaigne et la plus fidèle donnée au XVIIe siècle ; "it is therefore more faithful to the posthumous text of the Essais than any other seventeenth-century edition, including those of 1617, 1625 and 1635 supervised by Mlle de Gournay" (Sayce & Maskell). Elle reproduit l'édition in-folio de 1635 (Camusat, Rocolaet, Du Bray), donnée par Mlle de Gournay, sans la préface de cette dernière. Large ex-libris manuscrit au contreplat supérieur : "Je soussigné François Saint-Cyr demeurant à Lyon rue des Augustins n° 3 déclare être en possession de ce livre de l'héritage de mon beau-père Monsieur Pierre Rochette qui était entrepreneur de bâtiments à Lyon, décédé le 13 avril 1891 à l'âge de 73 ans." Cachet ancien au titre et annotation en tête, datée de 1735. Sayce et Maskell, 27. Tchemerzine IV, 898. Brunet III, 1837.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611