MONUMENTALES HENKELTABLETT Österreich, Wien, Franz Rumwolf, Ende 19. Jh. Silber, Holzstand. L. 85,5 cm, ca. 6565 g (mit Holz). Punziert mit Garantiemarke (Dianakopf) und Meisterzeichen 'FR'. Rechteckige Form mit zwei geschweiften Henkeln. Mittig gravierte, von Gitterwerk gerahmte Rocaillenkartusche flankiert von Blütenstängeln. Der Rand im kräftigen Relief gearbeitet: Rocaillen, Muschelwerk und nahezu plastisch gearbeitete Blüten. Min. Oberflächenkratzer.