Öl/Leinwand, doub. Obstgirlande mit Trauben, Pfirsichen, Pflaumen, Haselnüssen und einer Granatapfel in hervorragender malerischer Qualität. Werke wie dieses wurden verwendet, um den Reichtum der Oberschicht in den Niederlanden des 17. Jahrhunderts darzustellen. Die Girlande hängt an einem blauen Seidenband, das ein gemeinsames Merkmal der Werke (und des Kreises) von Cornelis de Heem ist, der in Antwerpen, Utrecht und Den Haag tätig war. Zu den möglichen Künstlern gehören Pieter Gillis, Abraham Mignon Maria van Oostenwijk und Laurens Craen Min. ret. in unterem Bereich, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 45,5 x 65,5 cm, prächtig ger.