Offener Blattrahmen (Florentiner Stil). Wohl 19. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Schmales Innenprofil aus gekehlter Sichtleiste und einem Lorbeerblattstab. Abschließend feine Durchbruchschnitzerei aus Akanthusblattranken. Betonung der Ecken durch je ein großes, durchbrochen geschnitztes Akanthusblatt sowie der Mitten durch Voluten. Besondere Gestaltung mittels matt-goldfarbener und glanzvergoldeter Elemente. Konstruktion aus verblatteten Leisten. Das dazugehörige Gemälde wird unter der separaten Katalognr. 3 angeboten.
Fehlstelle mit Überkittung u.Mi. Kleinere Fehlstellen der Fassung an den Blattranken. Höhen stellenweise berieben, bolussichtig.
Ra. 78,4 x 61,5 cm, Falz 59,2 x 42,1 cm, Profil 10,5 x 4,5 cm.