Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE DEUX D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.009 $ - 33.013 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 35.764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.009 $ - 33.013 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 35.764 $

PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE DEUX D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIe SIECLE, PROBABLEMENT AUTRICHE En acajou et placage d’acajou du Honduras et des Caraïbes et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc, la façade ouvrant à deux vantaux orné de masques d’Apollon rayonnant flanqués de corne d'abondance, l'intérieur composé d'étagères, les pieds en gaine dévissables à décor de pastilles ; quelques modifications, fentes au placage, petits manques aux bronzes des pieds H.: 91 cm. (35 ¾ in.) ; L.: 84 cm. (33 in.) ; P.: 50 cm. (19 ¾ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
27.11.2019
Christie's
Paris