Pendule — Frankreich, 1. H. 19. Jh. — Auf mit Vögeln, Früchten u. Rankenwerk geziertem Sockel das Uhrengehäuse mit versilbertem Zifferblatt und röm. Stundenzahlen, als Bekrönung ein Harfe spielender, kniender Engel. Bronze, vergoldet, Halbstundenschlagwerk auf Glocke. 48 x 26 x 12 cm. // Pendule — France, 1st half of the 19th c. Clock case with silvered dial and Roman hour numerals on a base decorated with birds, fruits and vine work, crowned by a harp-playing kneeling angel. Bronze, gilded, half-hour striking on bell. 48 x 26 x 12 cm.