Pendule Frankreich 2.H.19.Jh., farbvergoldet, mit einer Frau an der Uhrentrommel in landschaftlicher Umgebung. weißes Emaille Zifferblatt, rissig zwischen 1 und 2 Uhr, schwarze röm. Ziffern und gebläute Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 30x31x10cm HBT