Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Worpswede. Blumenstillleben. Öl/Malkarton. 1954. Signiert u. dat. u. li. Udo Peters 54. 59 x 48 cm / R. 72 x 62 cm.- Peters, der in erster Linie Ansichten in und um Worpswede malte und deshalb auch gerne als Worpsweder Chronist bezeichnet wurde, widmete sich hin und wieder auch dem Stillleben, das er mit immer ähnlichen Requisiten, wie z. B. dem grauen Steinzeugtopf oder der kleinen bemalten Deckeldose, rechts im Bild, dekorierte.