POP ART] -- TING, Wallasse & FRANCIS, Sam. One-Cent Life . Bern: Kornfeld, 1964.
POP ART] -- TING, Wallasse & FRANCIS, Sam. One-Cent Life . Bern: Kornfeld, 1964. In-folio (414 x 285 mm). 62 lithographies originales, dont 34 à double page, par Warhol, Rauschenberg, Wesselmann, Francis, Dine, Ting, Baj, Indiana, Ramos, et d'autres artistes. En feuilles, toile originale de l'éditeur illustrée par Roy Lichtenstein et Pierre Alechinsky jacquette et étui d'origine (petits défauts à la jaquette). Provenance : Peter Selz (envois). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX, l'un de Wallasse Ting (crayons gras de couleur représentant un parapluie, avec envoi autographe "to Peter Selz. Lots of friendship, Walasse Ting 31. March 1965"), l'autre de Sonderborg avec une vue de toits de New York (envoi titré "for Peter Selz to remember NY, Sonderborg '65") et AVEC 5 PLANCHES EXCEPTIONNELLEMENT SIGNÉES PAR LES ARTISTES (James Rosenquist p. 21, Sam Francis p. 78, Pierre Alechinsky p, Wallasse Ting p. 91, K.R.H. Sonderborg p. 116/117). Exemplaire du tirage courant, limité à 2000 exemplaires (le n° 370), avec les lithographies originales de Alan Davie (2), Alfred Jensen (3), Sam Francis (6), Walasse Ting (6), James Rosenquist Pierre Alechinsky (5), Kimber Smith (6), Alfred Leslie (2), Antonio Saura Kiki O.K., Asger Jorn (2), Robert Indiana (2), Jean-Paul-Riopelle (2), Karel Appel (5), Tom Wesselmann (2), Bram Van Velde Joan Mitchell Allan Kaprow Andy Warhol Robert Rauschenberg K.R.H. Sonderborg, Roy Lichtenstein Oyvind Fahlstrom, Reinhoud, Claes Oldenburg (2), Jim Dine Mel Ramos (2), Enrico Baj (2). Peter Selz (né en 1919), historien et critique d'art, fut conservateur du Museum of Modern Art à New York de 1958 à 1965 (années des envois). TRÈS BON EXEMPLAIRE TEL QUE PARU. From Manet to Hockney 135; Castleman p. 208-209.