Porträtist Um 1750. Öl/Lw., doubl. Halbfigurenbildnis eines Herrn mit gepuderter Perücke, spitzenumsäumter Halsbinde und Manschetten, dunklem Rock und prächtigem Wams. Seine rechte Hand auf einem Buch mit dem Titel «Traites des Operations» liegend. Unsign. Altrest. und Kratzer. H. 86,5, B. 72 cm . Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um Prinz Johann Casimir von Isenburg-Birstein (1715 - 1759), einen bedeutenden Heerführer im Siebenjährigen Krieg.