RARE CALENDRIER BELLE JARDINIERE de 1900 illustré de diverses VUES DE PARIS (la TOUR EIFFEL, le Palais de l'Electricité, Le Grand Palais, Le Petit Palais et Une vue générale de l'EXPOSITION UNIVERSELLE DE PARIS 1900). Chromolithographie montée sur panneau cartonné. Imprimée par J. Minot, à Paris. Particularité pour ce calendrier: un feuillet pour chaque mois agraffé en pied (soit complet de ses 12 petits feuillets, 6 à gauche et 6 à droite). 52 x 38 cm. Etat A (légères traces de manipulation, sinon bon état général).