Richard Riemerschmid drei Likörkaraffen Entwurf für seines Bruders Likör- und Essigfabrik 1908, Ausführung Reinhold Merkelbach/ Höhr Grenzhausen, ungemarkt, rötlicher Steinzeugscherben farbig glasiert, in Form von Birne und Äpfeln, alle am Ausgusss etwas bestoßen, ohne Stopfen, H max. 19 cm. Quelle: Jugendstil, Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Irmela Franzke, Abb. 141 (Kannen in Erdbeer- und Pflaumenform)