Rudolf Koch "Sommer" / "Wanderer" / "Osterfeuer" / "Frühling" / "Ausblick" / " Brückensteg". 1930er Jahre.
Holzschnitte auf Japan und Radierungen. Holzschnitte jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch", ein Blatt datiert "1937", ein Blatt "36", ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck" bzw. betitelt. Teils im dünnen Passepartout, dort in der Ecke u.li. betitelt.
Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig, ein Passepartout mit Schimmelflecken.
Verschiedenen Maße, Psp. max. 50 x 34 cm.