Sammlung islamischer Fliesen. 16. / 17. Jh. n. Chr. Darunter ein großes, rechteckiges Stück (ca. 15 x 25cm. Gerahmt, gebrochen und teilweise ergänzt) mit diagonalen Wellenbändern und Blüten. Außerdem zwei weitere gerahmte Stücke (17 x 17cm bzw. 18 x 30cm, jeweils mit Rahmen) mit blauen Blüten und Blättern, ein quadratisches Stück (20 x 20cm, eine Ecke gebrochen) mit Blütendekor in Blau, Grün und Rot und ein kleineres Stück mit arabischer Schrift (15 x 15cm). Die beiden letzteren Stücke mit Filz auf der Unterseite. 5 Stück! Provenienz: Ex Nachlass Karin Korte, Bayern, davor Familienbesitz in Deutschland seit den 1920er Jahren. Collection of ottoman tiles, mainly Iznik, 16th / 17th century A.D. Three in a wooden frame, two with felt on the back side. 5 pieces! ; OBJEKTE; ISLAM; diverse