Sammlung römischer Terra Sigillata. Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. African Red Slip Ware. Darunter eine Schale mit Barbotine-Dekor (ø 19,9cm), ein großer Teller der Form Hayes 62 (ø 26,2cm) sowie eine flache Schale mit gestempeltem Staurogramm (ø 19,9cm). 5 Stück! Provenienz: Aus der Sammlung E. B., erworben in den 1970er Jahren. Collection of Roman terra sigillata from North Africa, 4th - 5th century A.D. African Red Slip ware. Incl. a bowl with Barbotine decor, a large plate of the form Hayes 62, and a small plate with stamped staurogramm. Partially restored or with missing parts. 5 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Teilweise restauriert oder mit Fehlstellen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Teilweise restauriert oder mit Fehlstellen.