SCHATULLE MIT BOULLE-MARKETERIE, Régence-Stil, Frankreich, 19. Jh. Tuja-Holz ausserordentlich fein eingelegt mit Messing- und Zinnfilets; Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger, allseitig bombierter Korpus mit gekehltem Deckel auf profiliertem Sockel. Inwendig mit Seiden-Veloursbezug ausgeschlagen. Wenige Fehlstellen. 23,5x16x10 cm. Provenienz: Privatsammlung, Zürich.