Schnecke auf Hut. Buchsbaum. Kyoto.18. Jh. Sign.: Masanao in ovaler Kartusche Hut (kasa), wie er von Pilgern getragen wird, auf dem eine Schnecke sitzt. Sehr fein geschnitzt und graviert, auf der Unterseite der gepolsterte Ring und die großen Schlaufen, mit deren Hilfe er befestigt wird. D 5 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 – 1921)LiteraturhinweiseAbgeb in: Brockhaus, S. 136, gelistet S. 416, Nr. 143