SPERBER MIT BEUTE Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, nach 1945, Modell: E. Sode (1918) Porzellan, polychrome, naturalistische Malerei. H. ca. 36 cm. Fuchsmarke eingepresst, Modellnr: '1148', sowie unterglasurblaue Maufakturmarke 'Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur', auf dem Sockel bezeichnet 'Sode 18'.