Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 6.371 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 6.371 $

URBANO BOLZANIO. Institutiones graecae grammatices. Venise, Alde Manuce, janvier 1497. In-4, demi-vélin ivoire avec coins, plats couverts de papier dominoté, pièce de titre de maroquin rouge, tranches lisses (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Hain, 2763 - Pellechet, 2030 - Goff, U-66 - BMC, V, 588 - Renouard, Alde, 11, n° 4. [214] f. - 26 cahiers signés a10, b-z, A8, B10, [-]2 ; caractères romains et grecs, lettres d'attente. ÉDITION ORIGINALE INCUNABLE DE LA PREMIÈRE GRAMMAIRE GRECQUE PUBLIÉE EN LATIN, dédiée à Giovanni Francesco Pico della Mirandola, philosophe, neveu du grand humaniste. Ce livre est extrêmement rare. (Renouard) Ami et collaborateur d'Alde et membre de l'Académie fondée par ce savant typographe, frère Urbain Bolzani de Bellune (1440-1524) était religieux de l'ordre des Mineurs. Il professa publiquement la langue et la littérature grecques à Venise et collabora avec Erasme à la rédaction de ses Adages. Il fut aussi professeur de grec de Jean de Médicis, plus tard pape sous le nom de Léon X. Frère Urbain suivit le doge Andrea Gritti dans une ambassade à Constantinople et parcourut à pied la Grèce, la Palestine, l'Égypte et la Syrie. Ex-libris manuscrit gratté sur le titre. Exemplaire sans les deux derniers feuillets non chiffrés contenant l'errata. Exemplaire lavé et replacé dans sa reliure italienne du XVIIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930