Auktionsarchiv: Los-Nr. 1223

"VASE BOUTEILLE TORO"

Schätzpreis
7.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 7.395 $ - 9.508 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1223

"VASE BOUTEILLE TORO"

Schätzpreis
7.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 7.395 $ - 9.508 $
Zuschlagspreis:

"VASE BOUTEILLE TORO", Sèvres, um 1882-1883. Modell Albert-Ernest-Carrier-Belleuse (Anizy-le-Château 1824–1887 Sèvres). Hartporzellan. Balusterform mit langem trompetenförmigem Hals und auf eingezogenem Fuss über einer quadratischen Pinthe. Bemalt in Unterglasurblau mit Blattranken und Festons in Stil des Louis XVI, der Gefässbauch mit alternierenden Reserven in Café-au-lait Glasur mit mythologischen Szenen im pâte-sur-pâte Stil in Weiss gerahmt in Goldblattbordüren und zwischen Goldmedaillons mit klassischen Köpfen und Puttenköpfen, Goldbordüren im Mäanderstil. Manufakturmarke S.81, Dekormarke eisenrot gestempelt von 1882 bis 1883. H 51 cm. Restaurierter Haarriss. Provenienz: Privatsammlung, Zürich. Vergleichsstück: Musée D'Orsay, Paris. (Inv. Nr. GML 9351, DO 2009 34) Albert-Ernest-Carrier-Belleuse (1824-1887) gehört zu den bedeutendsten französischen Künstlern für Dekorative Kunst des 19. Jahrhunderts. 1850 bis 1855 verbrachte er in England und entwarf Keramik unter anderem für die Manufaktur Wedgwood. Er wurde künstlerischer Direktor der Manufaktur Sèvres ab 1875 und war in dieser Zeit für eine Reihe der schönsten Vasenentwürfe der Manufaktur verantwortlich. 1879 holte er Auguste Rodin in die Manufaktur, der seit 1879 offiziell für die Manfaktur arbeitete und figürliche Arbeiten sowie Reliefs für Formstücke entwarf und ausführte. Die Produktion Sèvres in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts stand ganz im Zeichen persischer und indischer Mode. Vasen mit persisch und indisch inspirierter Dekore und Formen wurden bereits in der Mitte des 19. Jh. für die grosse Weltausstellung in Paris 1855 produziert. Die Inspirationsquelle finden sich auf orientalischen Metall- und Keramikarbeiten, die dem Publikum in Paris und London während der Weltausstellungen präsentiert wurden. Vgl. Linda H. Roth, A Taste of India and Persia. A Sèvres Buire and Plateau of 1854, The French Porcelain Society Journal Volume IV, 2011, S. 190-209.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1223
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1223
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330