Vergoldete Savonette Sprungdeckel-Taschenuhr um 1930, Gold-Doublé (Garantie 10 Jahre), Ankerwerk, goldfarb. Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 24 - Stundenanzeige, Staubdeckel mit Initialen "PF", Gehäusehersteller Gustav Rau, Pforzheim, D 53 mm, Werk läuft dazu Uhrenkette, Fehlstelle auf Gehäuserückseite, Alters- und Gebrauchsspuren