Vergoldete Savonette Sprungdeckel-Taschenuhr Alpina um 1930, Savonette, vergoldetes Gehäuse (Walz-Gold-Doublé, 20 Mikron, Garantie 10 Jahre), Werk und Zifferblatt gemarkt A in Dreieck (Alpina, Schweiz), Ankerwerk, geometrisch verziertes, goldfarb. Zifferblatt mit aufgesetzten goldfarb. arabischen Ziffern, 24 - Stundenanzeige, kleine Sekunde, geometrisch verziertes Gehäuse, verzierte Lünette, Verglasung fehlt, Werk läuft, D 52 mm, Zeiger etwas verformt, Alters- und Gebrauchsspuren