[Vivarais]. Lot de 2 ouvrages sur le Vivarais: 1/ CHARETON (Capitaine Jean Veye, dit). La Réforme et les guerres civiles en Vivarais particulièrement dans la région de Privas (Valentinois) (1544 - 1632). Paris, Editions de Documents d'Histoire, 1913. Un volume in-8 broché, couv. imp., dos passé, bas du dos lég. endom.. XII-430-(2) pp. + 7 pl. h.t. + 8 pl. dépl. h.t. (dont 1 carte et 4 plans). Edition originale. 2/ DU BOYS (Albert). Album du Vivarais. Préface de Jean Charay. Grenoble, Éditions des 4 Seigneurs, 1968. Un volume in-4 broché, couv. imp., sous emboîtage. (4)-VII-(1)-pp. [3] à 270-(3) pp. + 40 pl. h.t. + 1 portrait h.t. Reproduction en fac-similé de l'édition de 1842. Un des 700 exemplaires sur Couché Élite Mat.