Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

[Vivarais]. Lot...

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 54 $ - 87 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

[Vivarais]. Lot...

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 54 $ - 87 $
Zuschlagspreis:

[Vivarais]. Lot de 3 ouvrages historiques sur le Vivarais: 1/ CHARETON (Capitaine Jean Veye, dit). La Réforme et les guerres civiles en Vivarais particulièrement dans la région de Privas (Valentinois) (1544 - 1632). Paris, Editions de Documents d'Histoire, 1913. Un volume in-8 broché, couv. imp.. XII-430-(2) pp. + 7 pl. h.t. + 8 pl. dépl. h.t. (dont 1 carte et 4 plans) Edition originale. Lorenz XXVI-p.173. "Ouvrage détaillé mais discuté." (Reynier, Manuel des études vivaroises, p. 28). Bon état. 2/ BABEY (Pierre). Le pouvoir temporel de l'évêque de Viviers au Moyen Âge. 815-1452. Lyon, Bosc Frères, 1956. Un volume in-8 broché, couv. imp.. XI-(1)-338-(1) pp. Edition originale. Bon état. 3/ RENAUDIE (Georges) et FAURE (MICHEL). Les riches heures de Marc Seguin. Annonay, les compagnons du livre, 1975. Un volume in-4 broché, couv. imprimée légèrement tachée. 85 pp. Exemplaire numéroté. Envoi de l'auteur à Mme Charles Forot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20