Frühling Radierung auf Similijapan. 1896. 34,5 x 23,8 cm (46,5 x 34,5 cm). Signiert "HVogeler". Auflage 50 Ex. Rief 14 II b (von e). Vor der Ausgabe auf Bütten, gedruckt bei Otto Felsing. Prachtvoller und herrlich kräftiger Druck in Dunkelbraun mit breitem Rand. Provenienz: Galerie Rosen Berlin Auktion 39, November 1962, Losnr. 1388 seitdem Hamburger Privatbesitz