Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

WARHOL (A.) – TING (W.) – AUTEURS DIVERS. 1 ¢ Life. Bâ le , E. W. Kornfeld , 1964 , in-4°, en feuilles, couverture illustrée et étui d’éditeur.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
3.875 €
ca. 4.393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
3.875 €
ca. 4.393 $

WARHOL (A.) – TING (W.) – AUTEURS DIVERS. 1 ¢ Life. Bâ le , E. W. Kornfeld , 1964 , in-4°, en feuilles, couverture illustrée et étui d’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Le livre d’une génération. 66 lithographies de 28 artistes : Pierre Alechinsky (5), Karel Appel (7), Enrico Baj (2), Alan Davie (2), Jim Dine (1), Oyvind Fahlström (1), Sam Francis (4), Robert Indiana (2), Alfred Jensen (3), Asger Jorn (2), Alan Kaprow (1), Kiki Kogelnik (1), Alfred Leslie (1), Roy Lichtenstein (2), Joan Mitchell (1), Claes Oldenburg (3), Mel Ramos (2), Robert Rauschenberg (2), Reinhoud (2), Jean-Paul-Riopelle (2), James Rosenquist (1), Antonio Saura (1), Kimber Smith (6), K. R. H. Sonderborg (1), Walasse Ting (7), Bram van Velde (1), Andy Warhol (1), Tom Wesselman (2). L’un des 200 exemplaires imprimés sur papier vélin. La couverture est bien conservée. Édition limitée à 300 exemplaires. Dimensions : 410 x 290 mm. Coron (A.), 50 livres illustré s depuis 1947 , n° 32 ; [...], From Manet to Hockney , Victor & Albert Museum, n° 135 ; Johnson, Artists ’ Books in the Modern Era, 1870-2000 , pp. 242-243 ; Dal Lago (F.), « One Cent Life », in [...], Walasse Ting , Paris-Musées – Musée Cernuschi, 2016, pp. 66-83. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
20.02.2019
Christie's
Paris