Konvolute. 20 (9 altkol.) Bll. mit Ansichten (5) und Karten in unterschiedlichen Techniken und Formaten. 16.-19. Jh. Enthält Karten von/aus Münster (Siebenbürgen; 2 unterschiedl.), Homann (4: "Motus planetarium superiorum + Ephemerides motum coelestium", Siebenbürgen u. Skandinavien; letztere mit rep. Bugdurchriss sowie beschnitten), Homann Erben (2: Afrika u. Kleinasien mit Cypern), Reilly (3: Polen), Mejer Husum-Danckwerth (4: Apenrade, Dithmarschen, Hadersleben u. Fehmarn mit 4 anderen auf 1 Bl.; braunfleckig) sowie Teilans. von London (4). - Tlw. mit Alters- und Gebrauchsspuren.