Konvolute. 13 (11 kol.) Bll. mit Ansichten (5 auf 3 Bll.) und Karten in Kupferstich des 16.-18. Jh. Verschiedene Formate. Enthält Ansichten aus Braun-Hogenberg (Istanbul, Methoni, "Ormus-Canonor-Mina"; Istanbul stärker beschädigt) und Karten von und aus Anville (2: Ägypten und Alte Welt), Bonne (Südostasien; Bl. IV), Coronelli (Kapverdische Inseln; Bugausriss unten ergänzt), Delisle-Cóvens & Mortier (Ägypten mit Arabien), Homann (Kaspisches Meer-Kamtschatka), Keulen (Ärmelkanal mit kl. Nebenkarte der Isle of Wight; zahlr. Bruchstellen rep.), Ortelius (2: Ägypten und Zentralafrika) und Tirion (Persien). - Unterschiedl. gebräunt und fleckig, tlw. auch wasserfl.; meist mit Alters- und Gebrauchsspuren. oRR./Waf.