Konvolute. 19 Bll. (9 kol. ) Weltkarten in verschiedenen Techniken u. meist Kleinformaten von u. aus Cellarius, Bonne (2), Champion, Renner, Vuillemin (in Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. in Schuber), Reisch-Faksimile von Rosenthal (3 Ex.) u.a. , 18.-20. Jh. Tlw. mit Lager- u. Gebrauchsspuren. oRR ./ Waf. ( )