"ZONARI ME TIN KORONA" BELLE CEINTURE GRECQUE en bronze doré, à grande boucle émaillée bleu-nuit et vert, décorée d’un aigle bicéphale couronné et fleurettes. Une dizaine de cabochons en verre de couleurs ornent la boucle. Vingt-neuf éléments dorés et métal argenté forment la ceinture articulée. Grèce, Soufli, premier quart du XIXesiècle. AN EARLY 19THCENTURY ENAMELED AND GILT-METAL GREEK BUCKLE. DIM. (BOUCLE): 14 X 23cm (5 1/25 X 9 1/16 IN.)