Zonari Me Tin Korona. Ceinture grecque en bronze doré, à grande boucle émaillée bleu-nuit et vert, décorée d'un aigle bicéphale couronné et fleurettes. Une dizaine de cabochons en verre de couleurs ornent la boucle. Vingt-quatre éléments dorés et métal argenté forment la ceinture articulée. Grèce, Soufli, premier quart du 19e siècle. Référence A. Hatzimichali, « The Greek folk costume », 1977, vol. II (The costume of Soufli », Benaki Museum, pages 336 et 337, n° 353 à 355. Estimation