Auktionsarchiv: Los-Nr. 1392

1392 Gellert, Chrn. Fürchtegott.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 73 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1392

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 73 $

1392 Gellert, Chrn. Fürchtegott. Sämmtliche Fabeln u. Erzählungen in drey Büchern. Neueste Original-Ausgabe. Lzg., Hahn, 1829. Gr.-8°. Gest. Frontisp. nach Ramberg , XXIV, 178 SS., 3 Bll. (le. w.), 12 Kupfertaf. v. Lülves nach Ramberg . OPp. Schätzpreis: (100,- €) Goed. IV 1 , 78, 26; Rümann Nr. 1702 u. S. 260. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen Rambergs. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Cron, Clara (d. i. Klara Weise, geb. Stock). 6 Werke. Stgt., Schmidt & Spring, 1871-75. 8°. OLwd. - Kosch II, 839f. - Drei Kränze (1875, EA ); Goldene Mitte. 2. Aufl. (um 1872); Licht u. Schatten aus dem Leben junger Mädchen (1871, EA ); Die Nachbarskinder (1873, EA ); Unica (1874, EA ); Wilstedt (1873, EA ). - Minimale Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/4243 300,- OPp. - Schlechtes Expl. mit Beilage. - Sch. 350,- 1992 GRA 33/1474 160,- OPp. 1995 H&H 79/3179 150,- OPp. - Unbeschn., stockfl., Einbd. etwas bestoßen, Vord. Innendeckel mit Stempel u. Exlibris. 1996 H&H 83/1955 110,- OPp. - Vereinz. etwas fleckig. Ein Bl. mit repariertem Riß. Einbd. fleckig, Vors. erneuert. 2000 KIE 40/2687 300,- OPp. 2006 H&H 115/2141 A 70,- OPp. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. -- Rückgang, zus. mit B-117090 in H&H A-117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1392
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1392
06.11.2007 - 09.11.2007