Ansicht Gotha sommerlicher Blick auf die Haupt- und Residenzstadt des Herzogtums Sachsen-Gotha-Altenburg mit Schloss Friedenstein, minimal pastose Vedutenmalerei, Öl auf Leinwand, um 1850, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand Reste eines neuzeitlichen Aufklebers, Craquelure, restauriert, in Berliner Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 43,5 x 56 cm.