ECKENFELDER, Friedrich (1861 Bern - 1938 Balingen) Pflügender Bauer mit zwei Schimmeln Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 64 x 92 cm. Gerahmt: 89 x 117 cm. Der Bauer mit den Pferden bei tief stehender Sonne auf dem Feld. Tiermaler, studierte in München bei Löfftz, längere Zeit Privatschüler Zügels. Literatur: Thieme/Becker.