Auktionsarchiv: Los-Nr. 863

Friedrich Eckenfelder. 1861 Bern - 1938 Balingen. Studierte bei Oskar Hölder in Rottweil sowie bei Ludwig von Löfftz an der ABK München. Ab 1880 Schüler von Heinrich von Zügel. Stellte ab 1883 häufig im Glaspalast aus, ab 1893 in der Münchner Seces

Auktionskatalog Nr. 121, Juni 2014
26.06.2014 - 28.06.2014
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.902 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 863

26.06.2014 - 28.06.2014
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.902 $

Friedrich Eckenfelder 1861 Bern - 1938 Balingen. Studierte bei Oskar Hölder in Rottweil sowie bei Ludwig von Löfftz an der ABK München. Ab 1880 Schüler von Heinrich von Zügel Stellte ab 1883 häufig im Glaspalast aus, ab 1893 in der Münchner Secession. Sign. Bauer mit zweispännigem Pferdefuhrwerk auf dem Feld, im Hintergrund Bauer mit Ochsengespann. In meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 46 x 79 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 863
26.06.2014 - 28.06.2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 863
26.06.2014 - 28.06.2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535