ECRAN DE TABLE EN IVOIRE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE Composé de cinq panneaux à décor très finement sculpté en relief de personnages sur des terrasses, se promenant, atablés ou jouant de la musique, le registre central plus important représentant une scène où une déesse et ses suivantes sur des nuages apparaîssent à un dignitaire (peut-être la tisserande et le bouvier), l'encadrement formé d'un entrelac de volutes géométriques et rinceaux feuillagés Hauteur: 34,5 cm. (13 5/8 in.), Largeur: 43,5 cm. (17 1/8 in.)