Empire Ottoman, Balkans, XIXe siècle Broderie à décor de feutre découpé et appliqué sur coton mordoré rehaussé de fils d'argent sur bourre. Le motif central composé d'un croissant étoilé est entouré de fleurs et guirlandes. Usures. Doublée 53x120cm An Ottoman embroidered and appliqué hanging, possibly Banja Luca, 19th century