Wiener Hofmaler, schuf das Brustportrait der Kaiserin Elisabeth PAAR SPÄTBIEDERMEIERLICHE PORTRAITS Gegenstücke, Herr und Dame jeweils in tonig widergegebener Kleidung. Der Herr trägt am Revers mehrere Orden. Gouache, Aquarell und Blei/Karton. Sichtmaß: 37,5 x 27 cm. Im Passepartout verglast und gerahmt. Mit Blei sign. und dat. 1874. (541347)