"Sac. Romani Imperii in suos decem circulos accuratè divisi nova descriptio". Grenzkol. Kupf. - Kte. bei D. Funck , Nürnberg, um 1690; gest. von J. B. Homa nn. Mit ausgem. fig. Kart. 48,5:57 cm ; in 18 Segmenten, verso hs. numeriert. - Dazugehörig: "Nutz-dienliches Register...". 3 8 S. inkl. Titel. (16:9,5 cm ). - Zus. in Ldr. -Schuber d. Zt. ( ) Meurer/Stopp, Funck I.16B u. III.5: "Diese Karte des Heiligen Römischen Reiches ist unter die frühesten Arbeiten Homanns für Funck einzuordnen". - Karte hier im 2. u. letzten Zustand mit neuer Titelkartusche. Ohne die ebenfalls dazugehörige historisch-landeskundliche Erläuterungsschrift, die sicherlich dem Ortsregister vorgebunden war (Vordereckel des alten Umschlags fehlt). - Karte gering gebräunt u. in den Rändern tlw. kl. Tintenspritzer. Register mit schwachem Wasserrand in den rechten Unterecken; Titel u. Vorwort in den Rändern tlw. ausgefranst, ferner Tit. auch mit kl. Monogrammstempel (s. M./S. Abb. III.5a). Schuber berieben u. bestoßen, Ober- u. Unterkante tlw. lädiert.