SÄWERT, Karl (1888 Tornow/Landsberg a.W. - nach 1960 Berlin) Fischer am Ostseestrand Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. Datiert: 18.7.(19)23. 46 x 65 cm. Gerahmt: 54 x 73 cm. Die Fischer beim Einholen der Netze im seichten Meerwasser. Restauriert. Deutscher Maler, studierte an der Akademie ebd. Studienreisen nach Italien, Tessin, Schweiz. Literatur: Vollmer.