Silberskyphos. Späthellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. 221g, H 8cm, ø 16,5cm (mit Henkeln). Nach außen gewölbter Becher auf niedrigem, profilierten Fuß. Unter der Lippe eine vergoldete Profilierung. Die beiden nach unten offenen Ringhenkel sind durch floral wirkende Attaschen am Gefäß befestigt. Mehrere Graffiti: auf der Unterseite Δ / III, auf dem einen Henkel A oder Δ, auf dem anderen ein X, unter diesem Henkel auf dem Corpus ein Σ. Provenienz: Vor 2000 in London vom Kunsthändler M.G. erworben. Bei Gorny & Mosch 239, 2016, 74. Late Hellenistic silver skyphos with ring-like handles. Several graffiti: below the foot Δ / III, on one handle A or Δ, on the other a X, below this handle on the corpus a Σ. 2nd - 1st century B.C. Intact. Henkel wieder angesetzt, ansonsten intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Silberskyphos.
Erhaltung: Henkel wieder angesetzt, ansonsten intakt.