» Zoom Bildnis eines jungen Mannes in flaschengrüner Jacke und gestreifter gelber Weste mit schwarzer Halsbinde und weißem Plissée-Jabot. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,5 cm. In vergoldeter Metallfassung auf quadratischem, schwarz gebeiztem gekehltem Holzpaneel. Um 1820/1825. Eines der spätesten Werke des Künstlers. Provenienz: Zürich, Kunsthandel "Stork Corner" (Bernard-René Fäh), am 21. Mai 1976. Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 74.