Vergoldeter Bronzering mit Kreispunkten. Byzantinisch, 7. - 8. Jh. n. Chr. Ringgröße 61. Nach oben breiter werdende Schiene mit Mittelgrat und Schulterknick. Auf der sechseckigen Platte vier Kreispunkte. Seitlich der Platte rechts und links je eine dreieckige Ausbuchtung. Provenienz: Ex Sammlung Manfred Schwarz, München. Erworben im deutschen Kunsthandel vor 1970; bei Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, Los 251. Gilded bronze ring with four punched circle points on the plate. Early Byzantine, 7th - 8th century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.