3-teiliger Bronzeguss, anthrazit patiniert, Guss von 1976; Sockel aus Irdenware, gräulich glasiert Waldemar Grzimek (1918-1984) – Deutscher Bildhauer, Keramiker, Zeichner und Grafiker Monogrammiert und datiert „WG 1976“ im Sockel Werkverzeichnis: Roters 340 Gesamtmaße, inklusive Sockel: ca. 235 x 228 x 120 cm, Höhe des Sockels: 24 cm Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Die Bronze befand sich ursprünglich im Fernmeldetechnischen Zentralinstitut der Deutschen Bundespost in Darmstadt