Auktionsarchiv: Los-Nr. 493

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 493

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

GRAND - CARTERET (John). L'ENSEIGNE. Son histoire & sa philosophie. Ses particularités. Les boutiques - Les maisons - La rue - La réclame commerciale à Lyon. GRENOBLE, LIBRAIRIE DAUPHINOISE - MOUTIERS, LIBRAIRIE SAVOYARDE, 1911. Un fort volume, in-4, de (5) ff., 466 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos à 4 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré, tranches jaspées, plats habillés de percaline bordeaux. Un accroc à la coiffe supérieure, quelques frottements légers. Nombreuses illustrations avec les croquis vivants de Gustave Girrane. Estampes documentaires et pièces anciennes. Édition originale de cet ouvrage de référence consacré aux enseignes commerciales, témoins privilégiés des évolutions du commerce urbain.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 493
25.06.2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 493
25.06.2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795