Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

[Lyon]. GRAND-CARTERET...

Schätzpreis
70 € - 120 €
ca. 76 $ - 130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

[Lyon]. GRAND-CARTERET...

Schätzpreis
70 € - 120 €
ca. 76 $ - 130 $
Zuschlagspreis:

[Lyon]. GRAND-CARTERET (John). L'enseigne. Son histoire. Sa philosophie. Ses particularités. Les boutiques. Les maisons. La rue. La réclame commerciale à Lyon. Croquis vivants de Gustave Girrane. Estampes documentaires et pièces anciennes. Grenoble, Librairie Dauphinoise et Moutiers, Librairie Savoyarde, 1902, in-4 de 1 frontispice en couleurs-(10)-XXVIII-466-(1) pp. + 8 pl. h.t. (dont 2 en couleurs) ; demi-chagrin brun moderne, dos à nerfs, plats de la couv. cons.. 383 illustrations in-texte. Excellent état de l'ouvrage. Magnifique publication, ornée de 15 encadrements tirés en bistre, 9 planches hors texte coloriées en fond teinté et 222 illustrations in-texte d'après les croquis de Gustave Girrane et 145 reproductions in-texte d'anciennes estampes et de documents. Edition originale. Tirée à 1250 exemplaires. Histoire des enseignes et de la publicité commerciales. Dans sa préface, l'auteur expose ainsi son dessein : "Le volume est double, je veux dire qu'il est, à la fois conçu à un point de vue général et à un point de vue particulier, -général, parce que sans remonter au déluge, sans m'occuper des Romains, j'ai voulu faire ressortir ce qu'on avait, encore, à peine entrevu, la philosophie et les particularités multiples de l'enseigne,- local, parce que je me suis cantonné pour la partie moderne, en une ville unique et en une ville de province [], Lyon." (Extrait de la préface). Les pages 395 à 448 renferment une bibliographie et une iconographie critiques de l'enseigne en France et à l'étranger. Le chapitre X traite des enseignes de la "beuverie" lyonnaise (alcool, vin, bière) ; cabarets excentriques ; bars ; marchands de vins ; cabarets et auberges de campagne ; enseignes napoléoniennes ; cafés classiques et brasseries lyonnaises.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20